Отжимание на брусьях: какие мышцы работают

23 июня 2021
Отжимание на брусьях: какие мышцы работают

Среди универсальных упражнений, помогающих проработать целый комплекс мышц, можно выделить отжимание на спортивных брусьях. С помощью такого упражнения разрабатываются не только грудные мышцы, но и трицепс. При выполнении этих упражнений спортсмены делают акцент на развитие не только трицепса, но и мышц груди. Нагрузка может регулироваться и распределяться с учетом того, как расположены руки и корпус в процессе тренировки. Немалую роль играет ширина спортивных брусьев:

  • При наклоне корпуса вниз грудные мышцы получают максимальную нагрузку. В таком положении обязательно сгибайте ноги в коленях. Тогда упражнение будет более эффективным.
  • Прокачать трицепс эффективнее всего с прямыми ногами и при вертикальном расположении тела.
  • Чтобы дать максимальную нагрузку грудным мышцам, следует сильно отводить локти от колена.
  • Прижимая локти к своему телу, спортсмен смещает акцент на трицепсы.

При этом важно, чтобы брусья и ширина плеч соответствовали друг другу. Благодаря узкому расположению ног можно как следует нагрузить трехглавую мышцу. Другие группы мышц в таком случае не смогут работать полноценно. При широком положении рук делается акцент на мышцы груди.

В процессе отжимания на спортивных брусьях мышцы получают немалую нагрузку. Если успешно освоить эти упражнения, каждый может заметить прогресс в жимовых движениях. В результате можно создать эстетичный рельеф за короткий период, ведь на брусьях можно прокачать почти все мышцы груди. Больше всего бывают задействованы нижние мышцы.

Также благодаря таким упражнениям можно расправить плечи и улучшить осанку. При этом можно обойтись без тренажеров и дополнительных средств, так как инвентарь каждый может отыскать даже на уличных площадках.

Упражнение может оказать наибольший эффект, если следовать рекомендованным правилам при такой тренировке. Тем, кто занимается в спортивном зале, достаточно выполнить хотя бы два сета по восемь повторов. Через некоторое время можете увеличить количество повторов.